Biography

 

  • Flûtiste, saxophoniste (flûtes traversière, alto et basse - saxophones soprano & alto)

  • Compositeur et arrangeur

  • Professeur de flûte traversière, saxophones, rythme, ensemble jazz, improvisation, formation générale jazz

 

 

Formation générale & diplômes

 

  • 2015 : Reconnaissance d’expérience utile par la FWB pour la fonction de professeur de Pratique des rythmes musicaux du monde.

  • 2014 : Reconnaissance d’expérience utile par la FWB pour la fonction de professeur de formation générale jazz; de formation instrumentale et d’ensemble jazz; d’improvisation.

  • 1996 : Premier prix en saxophone et flûte jazz au Conservatoire Royal de Bruxelles, section Jazz, avec Steve Houben.

  • 1989-1993 : Licence en Sociologie à l’ULB (Université Libre de Bruxelles)

  • 1990-1993 : improvisation et harmonie avec Nathalie Loriers et Pierre Van Dormael, au Conservatoire de Namur.

  • 1989-1991 : musique de chambre avec Jean-Paul Laurent, à l’Académie de musique de Waterloo.

  • 1988-1989 : Perfectionnement en saxophone et flûte jazz, University of Lethbridge (Canada).

  • 1982-1988 : cours de flûte traversière classique avec Pierre Coulon (Médaille obtenue en 1987) à l’Académie de musique de Waterloo.

 

Formations complémentaires

 

  • 2018 : Stage de percussions latino-américaines avec Oswaldo Hernandez.

  • 2018 : Stage de rythmes et de frame drum avec Glenn Velez, Zohar Fresco, Andrea Piccioni.

  • 2016-2017 : Formation continuée en Pratique des rythmes musicaux du monde avec Arnould Massart.

  • 2017 : Formation continuée Rythme sans instruments avec Michel Debrulle.

  • 2007-2011 : cours de piano Jazz avec Nathalie Loriers à l’Académie d’Evere.

  • Divers stages : Analyse et composition (Jean-Marie Rens), Musique irlandaise (Jeunesses musicales, Irlande), Ecriture et interprétation (Pirly Zurstrassen)...




Expérience professionnelle pédagogique

 

  • Depuis 2014 : Professeur de saxophone et flûte jazz, d’ensemble instrumental Jazz, et de pratique des rythmes du monde à l’Académie de musique Arthur Degreef de Saint-Gilles.

  • Depuis 2001 : Professeur de saxophone et de flûte traversière, Saint John’s International School (Waterloo).

  • 2014 à 2016 : Professeur de théorie musicale, SAE Institute (Bruxelles).

  • 1998 à 2006 : Professeur de saxophone et de flûte traversière, International School of Brussels.

  • 1997 à 2005 : Professeur de saxophone, de flûte traversière et d’ensemble instrumental à l’école de musique Mouvement (Waterloo).

  • Différents stages et ateliers donnés :

    • Depuis 2014 : Ensemble instrumental “Aux frontières du jazz” à l’AKDT de Libramont.

    • 2012-2013 : Ateliers d’improvisation pour flûtistes à l’Académie de Woluwé-Saint-Lambert.

    • 2003 : Stage de musique brésilienne organisé par Mogno Music.

    • 2002 : Stage d’ensemble instrumental à l’Académie des Beaux-arts de Bruxelles.

    • 1995 à 1997 : Organisation et animation d’ateliers de musique pour adultes handicapés au Village N°1 Reine Fabiola.


 

Expérience professionnelle musicale

 

  • Depuis 2018 : membre du projet Vaisseau d’or, d’Emmanuel Baily & Khaled Aljaramani, rencontre entre la musique impressioniste française du début du XXe s. et la musique syrienne.

  • Depuis 2017 : membre du projet Balsam, production du groupe Zefiro Torna (musique ancienne). CD en préparation: Balsam (2018).

  • Depuis 2017: membre de Waste Ground Projet (jazz-rock funk). CD The cats are back (2018).

  • 2016 : fonde le trio Laloy - da Costa - Rens (jazz brésilien).

  • Depuis 2015 : membre du groupe Vibrations, ensemble de 7 flûtistes (Pascale Simon, Myriam Graulus, Audrey Ribaucourt, Lydie Thonnard, Fabien Bogaert, Eric Leleux), du baroque à la musique contemporaine en passant par le jazz. CD en préparation (Home Records, 2018).

  • 2012 : crée le groupe Kind of Pink, relecture originale de la musique de Pink Floyd. Le projet rencontre un succès immédiat et se produit partout en Belgique et à l’étranger. Sortie du CD Another Side of Pink Floyd (2013).

  • Depuis 2000 : membre du groupe Tricycle, avec Tuur Florizoone et Vincent Noiret, qui se produit un peu partout dans le monde (Brésil, Chine, Canada, Europe de l’Est et de l’Ouest...) Sortie de trois CD : Orange for tea (2004), King Size (2006), Queskia ? (2011). Un 4ème CD est en préparation.

  • De 2003 à 2012 : membre du Karim Baggili Sextet, métissage de flamenco et de musique orientale, avec Kathy Adam, Osvaldo Hernandez, Patricia Hernandez et Karoline de la Serna. Sortie des CD Cuatro con cuatro (2005) et Léa and Kash (2010). Nombreux concerts en Belgique, France, Italie…

  • En 2006 : son groupe Traces s’associe à Amorroma (musique traditionnelle) et à Zefiro Torna (musique ancienne). Sortie des CD Les Tisserands (2006) et Ô monde aveugle (2010). Nombreux concerts en Belgique et à l’étranger.

  • En 2001, fonde le trio Traces (avec Vincent Noiret et Karim Baggili), qui propose un répertoire aux confins des musiques traditionnelles et du jazz. Sortie du CD Sigh Moon (2004).

  • Depuis sa création en 1997, membre du groupe Tangram avec Marie-Sophie Talbot et Fredéric Malempré. Sortie des CD Ring Ouest (1997) et Souffle (2011). Nombreux concerts en Belgique et à l’étranger (France, Syrie, Liban…)

  • 2006 à 2011: remplace Steve Houben dans le groupe Panta Rhei (musique traditionnelle européenne).

  • Participe aux tournées des spectacles Invite…s et [Pô-Z]s de Didier Laloy. Sortie des CD Invite…s (2004) et [PôZ]s (2006).

  • Membre du groupe Facing the ghost de Vincent Noiret. Sortie du CD Facing the Ghost (2010).

  • En 1998, fonde avec le guitariste brésilien Victor Da Costa le groupe DGIL, dont la musique se situe au carrefour du jazz et de la musique brésilienne.

  • 2006-2012: participe aux tournées de concerts de Geneviève Laloy (chanson française jeune public). Sortie des CD Si la Terre (2005), Hirondelles (2008) et Bleue (2011).

  • A également joué ou enregistré aux côtés de Charles Loos, Steve Houben, Laurent Blondiau, Michel Massot, Fabien Degryse, Chris Joris, Philippe Catherine, Alain Pierre, et bien d’autres musiciens de la scène jazz en Belgique.

  • Nombreuses collaborations avec des musiciens et groupes de musique traditionnelle : Didier Laloy, Luc Pilartz, Gabriel Yacoub, Ialma etc.

  • A collaboré avec le chanteur Marka (2001-2002) et la chanteuse Maurane (CD L’un pour l’autre, 1998).

  • 2002-2003: participe au spectacle Witloof Cabaret (Cie Roultabi).

  • 2006-2007: participe au spectacle Chat va jazzer (Théâtre du Copeau).

  • De 1992 à 1994 et en 2003: participe aux Impro-sessions musicales.

 

Ecriture et arrangements

  • Ecrit la musique pour plusieurs documentaires: Vers la gestion durable des forêts en RDC (Michel Techy); La forêt et la recherche forestière en RDC (Michel Techy);  Les moulins à vents (G. De Ranter).

  • Arrangeur pour les CD Si la Terre (2005), Hirondelles (2008) et Bleue (2011) de Geneviève Laloy.

  • Ecrit la musique pour les spectacles de théâtre jeune public du Théâtre Oz Jojo la vache (2000), Les Madeleines (2003), Les histoires d’Anna (2004).

  • Ecrit une soixantaine de chansons jeune public pour la maison d’édition Van in dans la cadre d’une méthode d’apprentissage du français. Sortie de 7 CD (Van In, 2010-2013).




Discographie

 

  • Philippe Laloy - Kind of Pink : Another Side of Pink Floyd (Home Records, 2013)

  • Traces : Sigh Moon (Mogno Music, 2004)

  • Tricycle : Queskia ? (Aventura, 2011)

  • Tricycle : King Size (Home Records, 2006)

  • Tricycle : Orange for tea (Talia/AZ Production, 2004)

  • Zefiro Torna, Ph. Laloy & V. Noiret : Ô monde aveugle (Songs for the apocalypse) (Home Records, 2010)

  • Zefiro Torna, Traces & Amorroma : Les Tisserands (Home Records, 2006)

  • Karim Baggili Sextet : Lea and Kash (Home Records, 2010)

  • Karim Baggili Quartet : Cuatro con cuatro (Home Records, 2005)

  • Tangram : Souffles (Mogno music, 2011)

  • Tangram : Ring Ouest (Skat, 1997)

  • Didier Laloy : [Pô-Z]s (Wild Boar Music, 2006)

  • Didier Laloy : Invite…s (Wild Boar Music, 2004)

  • Geneviève Laloy : Allumettes (Victorie Music, 2017)

  • Geneviève Laloy : Bleue (Victorie Music, 2011)

  • Geneviève Laloy : Hirondelles (Home Records, 2008)

  • Geneviève Laloy : Si la Terre… (Home Records, 2005)

  • Sophie Cavez - KV Express : Luna (Wild Boar Music, 2006)

  • Maurane : L’un pour l’autre (Poydor, 1998)

  • Pierre Chemin: Le cordon pictural (Média Animation, 2004)

  • Théâtre Oz : Les histoires d’Anna (Oz, 2003)

  • Théâtre Oz : Jojo la vache (Oz, 2000)

  • Marka : Avant, après (Viva disc, 2001)

  • Les frères Bardini: Le gondelier de Willebroek (TNT Music)

  • Julie Chemin : Rond de lumière (et petit pois) (2009)

  • Elles s’y promènent : Comme il m’en souviendra (Wild Boar Music, 2010)

  • Vincent Rouard : Strada (MDC, 2014)

  • Vincent Rouard : Itinérances (2010)

  • Paul Prignot - Waste ground project: The cats are back (Ragtime distribution, 2017)

  • Vincent Noiret : Inside Journey (Home Records 2016)

  • Vincent Noiret : Facing the Ghost (Talia/AZ production, 2010)

  • Migou : Un long baiser (Ragtime distribution, 2017)

  • Naragonia : Myriad (Appel Rekords, 2015)